avatar realty-news

Новости недвижимости



подробнее...

Следить за персональным блогом


Автоматизированная система Промышленная безопасность и охрана труда

Обновления главной ленты блогов
Вконтакте Facebook Twitter RSS Почта Livejournal
Внимание

На нашем портале можно бесплатно публиковать информацию о своей компании, размещать товары и услуги и цены на них.
Ведите свой личный или корпоративный блог и его ежедневно увидят 30 тысяч посетителей нашего сайта.

31 августа 2018, 08:05

Что делать, если в полученной по дарственной квартире прописаны люди?


Ответ эксперта 1 + -

Если квартира переходит во владение по дарственной, то ее новый владелец имеет право выписать из квартиры прописанных там граждан. Сделать это можно без согласия проживающего, но только в суде. Для этого нужно подготовить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением на основании перехода права собственности в результате дарения. В исковом заявлении нужно сослаться на п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Вопрос-ответ Можно ли передарить квартиру, полученную в дар?

А если там несовершеннолетние?

В случае, если в квартире, полученной по дарственной, проживают несовершеннолетние лица, или лица, находящиеся под опекой или попечительством, то для их выписки необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. (ст. 292 ГК). Также невозможно выписать из квартиры дарителя, если он оформил договор дарения с правом пожизненного проживания.

Необходимо понимать, кому подарена квартира — родственнику или нет, а также учитывать некоторые другие нюансы. Иногда в договоре дарения встречается пункт, при котором люди, прописанные в подаренной квартире, сохраня

Источник: http://www.aif.ru/realty/city/chto_delat_esli_v_poluchennoy_po_darstvennoy_kvartire_propisany_lyudi